Экологический урок «Про синиц-озорниц и других птиц»

Традиция проявлять заботу о птицах зародилась у нас давным-давно. Птицы украшают землю. Без них природа мертва. Их весёлая, звонкая песня радует душу, оживляет природу. Наверно неслучайно праздник День птиц отмечается весной, 1 апреля. Птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняя культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24000 насекомых и их личинок. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний. Вот почему забота о птицах является важным и полезным делом. О птицах, их пользе, об охране птиц узнали ребята подготовительной группы детского сада «Чебурашка» на экологическом уроке «Про синиц-озорниц и других птиц» в Центральной детской библиотеке 4 апреля 2023 года.