К книге и чтению через досуг и общение!

О пользе чтения сказано уже немало: книги не только пробуждают фантазию и развивают воображение.

Они развлекают и воспитывают. Читая, ребёнок узнаёт много новых слов, повышает свой уровень грамотности и эрудированности.
Необходимо, чтобы дети получали удовольствие от чтения. Но как же заинтересовать ребёнка книгой? Как научить её любить? Ведь не секрет, что современные дети не любят читать, читают мало и неохотно.
Маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы, а проводниками становятся взрослые: родители, воспитатели, библиотекари, от которых зависит станет ли ребёнок увлечённым читателем или встреча с книгой окажется случайным эпизодом в его жизни.
В Каменской сельской библиотеке организована и проводится совместная работа библиотекаря и педагога дополнительного образования: комплексные мероприятия, на которых дети знакомятся с книгами по теме и мастерят удивительные  поделки.
Темы занятий разнообразны.
Книгам об истории письменности был посвящён мастер-класс «Что такое леттеринг и с чем его «едят»? Ребята совершили экскурс в прошлое и попробовали свои силы в письме самой настоящей перьевой ручкой: «инструментом письма для избранных»!
А по книге «Алиса в стране чудес» дети мастерили панно «Зазеркалье».
Книга «Винни Пух и все-все-все» вдохновила ребят на изготовление мягкой игрушки. Им предстояло  выкроить медведя и наполнить его синтепухом.Так родилось имя одному из медведей, придуманное детьми, Синти Пух!
Родители вместе с детьми разгадывали «медвежий» ребус и загадки, знакомились с подборкой книг о косолапых.
Занятие «Изысканный жираф в библиотеке» стало продолжением знакомства с книгой Лорен Сент-Джон «Белый жираф»
Прочитав философскую сказку «Маленький принц» дети создали панно.
На занятии «Рыбалка» ребята увлечённо украшали «малосольных» (мука+соль) рыбок из солёного теста, используя особую технику нанесения красок под руководством мастера.
Читать книги о морских обитателях всегда интересно, а ещё увлекательнее — сделать их своими руками.
На занятиях детей всегда ждёт интересное знакомство с различными (а порой, и секретными!) техниками рисования, лепки, шитья.
«Для меня, которой в школе преподавали шитьё и приготовление нескольких блюд, подобные занятия были бы мечтой!», — поделилась Марина Анатольевна, мама одной из активных участниц мастер-классов.
По итогам встреч организуются выставки, которые позволяют детям не только ощутить радость от создания творческой работы, но и продемонстрировать свой успех окружающим.
Именно такая форма работы в тандеме библиотекаря и педагога дополнительного образования с использованием элементов творчества, стала мотивацией к чтению у наших юных пользователей.
Итоги программы не только радуют, но и вдохновляют на новые свершения.
В 2022 году прошло 52 занятия, более пятисот поделок было создано талантливыми детьми, а сколько книг нашли своих поЧИТАТЕЛЕЙ!
«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка», — утверждал В. А. Сухомлинский. А мы уверены, что это дорога не только к сердцу ребенка, но и прямой путь к формированию юного читателя.