Драматург в уездном городе

12 апреля весь культурный мир отмечает 200-летний юбилей Александра Николаевича Островского, драматурга на все времена. К этому знаменательному событию 11 апреля Центральная районная библиотека открыла литературный салон для учащихся 10 класса СОШ № 1 р. п. Краснообск «Драматург в уездном городе». Это яркое, праздничное событие посвящено не только жизни и творчеству Островского, но и театру, который был для писателя средой обитания, темой творчества, метафорой жизни вообще. Молодые люди узнали о новых, неожиданных фактах из жизни драматурга, попытались проникнуть в его творческую «кухню», услышали отрывки пьес в исполнении молодых актеров и школьников, познакомились с фрагментами классических спектаклей по великим пьесам.

47 оригинальных пьес писателя вобрали в себя всё многообразие не только московских купеческих и чиновничьих типов, но и общечеловеческих. Как актуально звучат монологи его любимых героев! Островский современен, многозначен и интересен!