Проект «Протяни руку помощи»

На базе Раздольненской сельской библиотеки продолжается реализация проекта  «Протяни руку помощи», созданного в 2021 году. Проект работает по нескольким направлениям.

1). Направление —  «Экология»

Цель: улучшение экологии села, воспитание у молодых читателей ответственности за порядок и чистоту своей  «малой родины», развитие у ребят желания бережно относиться к природе, приносить реальную пользу своими действиями.

2). Направление —  «Помоги бездомным животным!»

Цель: воспитание ответственности, милосердия, любви к животным,  доброты, желания помочь  «слабым», быть кому – то нужным.

3). Направление —  «Старость нужно уважать»

Цель: воспитание у молодежи гуманного и уважительного отношения к пожилым людям, желания помогать им, окружить вниманием и заботой, а также регулярно общаться со стариками, перенимая их бесценный опыт.

4). Направление —  «Мы все родом из детства»

Цель: помогать малышам и их родителям, стараться в доступной и интересной форме обучать детей необходимым навыкам, приучать к чтению.

5). Привлечение подростков и молодежи к работе в проекте, а, следовательно, и к посещению библиотеки.

Календарный план мероприятий по проекту  «Протяни руку помощи» Раздольненской сельской библиотеки на 2023 год.

1). Посещение пожилых читателей и читателей – инвалидов на дому (обмен книг) – 1 раз в 2 недели.

2). Посещение пожилых жителей села и инвалидов на дому (с целью оказания помощи) – 1 раз в неделю.

3). Занятия  «Компьютерного ликбеза» (для пожилых) – еженедельно.

4). Час чтения вслух в детском саду  «Рябинка» — еженедельно.

5). Час чтения вслух в библиотеке – ежедневно.

6). Развивающие игры с дошкольниками  «Веселая азбука» — еженедельно.

Январь.

1). Музыкальная  гостиная  «Сибирские частушки». Посиделки с чаепитием на Рождество.

2). Выставка рукоделия жителей села  «А вы так умеете?»

Февраль.

1). Музыкальный вечер – портрет  «В Москве есть три чуда: Царь – колокол, Царь —  пушка и Царь – бас – Федор Шаляпин» (к 150 – летнему юбилею Ф. И. Шаляпина).

2). Выход на конюшню села с целью оказания посильной помощи.

Март.

1).Литературный  квест с выходом в детский сад  «Рябинка»  «Михалков, Михалков – кто же с ним не знаком?».

2). Поздравление на дому женщин – ветеранов труда с Международным женским днем.

Апрель.

1). Экскурсия в ветеринарную клинику Раздольненского СПО  НГАУ с целью оказания посильной помощи.

2). Беседа – воспоминание  «Давайте, вспомним дни былые…» (для старожилов села).

Май.

1). Интеллектуальная игра  «Ах, эти песни военных лет…» (с участием пожилых жителей села).

2). Трудовой десант по уборке села  «Юные экологи».

3). Участие в праздничном концерте на митинге ко  Дню Победы  «Позади война, позади рейхстаг, вся земля тебе – пьедестал!».

Июнь.

1). Конкурс авторских стихов  «Фронтовое письмо…» (с приглашением ветеранов).

2). Выезд в приют для бездомных животных с целью оказания посильной помощи.

3). Поэтический марафон  «Эти строчки прошли сквозь бомбежки и пули…» (для пожилой аудитории читателей).

Июль.

1). Детская спартакиада  «Веселая Спортландия» (для дошкольников и учащихся 1 – 2 классов).

2). Игра – путешествие  «Сердцу милая сторонка…» (об истории развития и достопримечательностях села Раздольного, с приглашением старожилов).

Август.

1). Квест здоровья  «Правда и мифы о питании, самолечении, гигиене и заболеваниях мнимых и реальных».

2). Акция (передача бездомных животных села в  «добрые руки»)  «Я не уличный  «никто», а домашний Барсик».

3). Брей – ринг с приглашением старожилов села  «Где родной край, там и рай».

Сентябрь.

1).Правовой час  «Пенсии и социальные выплаты. Новое».

2). Трудовой десант по уборке территории села  « Генеральная уборка».

3). Экскурсия воспитанников детского сада  «Рябинка» в библиотеку  «Мы идем в книжкин дом».

Октябрь.

1). Исследовательская краеведческая экспедиция  «Дорогие мои старики» (посещение на дому и поздравление с Днем пожилых людей ветеранов села).

2). Ролевая игра  «Мы все когда – то станем стариками».

3). Вечер – встреча  «Берегите своих стариков и дарите им чаще улыбки…».

Ноябрь.

1). Литературно – интеллектуальная игра  «Вы когда – нибудь видели  «живую шляпу?» (к юбилею Н. Носова, с выходом в детский сад  «Рябинка»).

2). Конкурс инсценированных песен военных лет    «И поет мне в землянке гармонь…» (с приглашением ветеранов).

3). Акция  «Покормите птиц зимой…».

Декабрь.

1). Обучающий семинар – практикум  «Пока едет  «скорая», или помоги себе сам» ( с приглашением специалиста).

2).Конференция – отчет волонтеров о проделанной за год работе  «Я помогаю!».

3). Семинар  «Рента и пожизненное содержание с иждивением» (с приглашением юриста).