Дню космонавтики посвящается

В Барышевской сельской библиотеке 14 апреля прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики.

Освоение космоса – дело не простое, и не каждому оно под силу. Для учащихся 1-3 классов школы № 161 состоялось увлекательное «космическое путешествие» — квест «Космический лабиринт».

Участники квеста превратились в космонавтов, и отправились в космическое путешествие, разделившись на экипажи космического корабля. На протяжении всего «полета» за их работой и правильными ответами наблюдал и оценивал успехи Центр управления полетами (библиотекарь). На каждой из станций ребята знакомились с тайнами и загадками планет Солнечной системы, например, о том, что на Сатурне часто возникают грозы и полярные сияния, а на Нептуне самая высокая скорость ветра из всех планет Солнечной системы. И, конечно, их ожидали самые разнообразные задания.

Для учащихся 4-х классов проведен устный журнал «Известные и неизвестные страницы освоения космоса», на котором ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали о полете первого летчика-космонавта Ю. А. Гагарина, о летчике-космонавте А. Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос. Страница журнала «Опасный космос. Трагические страницы» познакомила с историей трагических случаев, повлекших за собой гибель людей. На страничке «Интересные факты о космосе» ребята узнали о том, почему космодромы строят как можно ближе к экватору, с помощью каких секретных слов первые космонавты общались с Землей, когда были запущены космические аппараты с посланием для инопланетян.