Словно яркая раскраска, к нам домой явилась Пасха

15 апреля в Ярковской сельской библиотеке прошла беседа и мастер-класс, посвященные великому празднику Пасхи «Словно яркая раскраска, к нам домой явилась Пасха».

Пасха Господня – Светлое Христово Воскресение – самый большой праздник в году, и Православная Церковь празднует его особенно торжественно.

Библиотекари познакомили с Праздником, ее обычаями и традициями. На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам предание, почему яйца красят в красный цвет. Ребята познакомились с этой историей.

К празднику Светлого Христова Воскресения готовятся разные пасхальные блюда, но традиционно на пасхальном столе должны быть творожная пасха, кулич и крашеные яйца. Всё это освящается в храме. Ребята рассказали, как готовятся к Празднику в их домах. Ребятам предложили сделать открытку-поздравление к Празднику. Дети с удовольствием делали пасхальную открытку, применив фантазию и творческое мышление.