Спектакль «Пропала Аня»

8 апреля театр книги «Вдохновение» при Садовой сельской библиотеке показал свою авторскую работу – одноактный спектакль «Пропала Аня». До этого он был показан в библиотеке и в школе, а на настоящей сцене – впервые, в Доме культуры Садовый.

По мотивам книги И. Манаховой «Двенадцать зрителей», лауреатом конкурса им. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, руководитель театра Светлана Васильевна Ярусова, написала авторский сценарий, и вот он воплощён в жизнь!

Пятнадцатилетняя Аня не вернулась с тренировки. Что случилось? О тревожных событиях тех дней рассказывают свидетели и участники событий. Разговор идёт о том, что ход этой истории мог бы стать совсем иным, если бы каждый из них не отстранился, не прошёл мимо, был добрее и справедливее к этой девочке. Тема, очень животрепещущая, о проблемах современных подростков – о дружбе, любви, жестокости, равнодушии, эгоизме, зависти – задевает за живое.

Конечно, разная аудитория воспринимает по-своему этот спектакль. Тем более, что он составлен из монологов, сменяющихся видеороликами, дополняющими рассказ о событиях того трагического дня. Рассчитан на думающего зрителя. И если школьники реагировали бурно, с комментариями, то на сцене ДК юные актёры получили огромное эстетическое удовольствие от игры перед взрослой аудиторией. Зрители настолько чутко сопереживали тому, что происходило на сцене, что были и слёзы, и аплодисменты.

Небольшая труппа театра книги «Вдохновение» с энтузиазмом работает над новым спектаклем. Кроме этого, у ребят много индивидуальных работ, прочтение стихов и прозы лучших российских авторов на самые разные темы. Большинство из них успешно участвуют в конкурсах самых разных уровней.

Надеемся, что такие встречи с благодарными зрителями, как на спектакле «Пропала Аня», будут частыми и вдохновляющими.