Светлое Христово Воскресение – Пасха Господня

Пасха – самый главный и светлый праздник для верующих. День Светлого Христова Воскресения для христиан – это время особого торжества и духовной радости.

Вот уже несколько лет подряд Шиловская сельская библиотека ежегодно празднует Пасху Господню для сохранения лучших традиций села. В этом году педагог Денис Крохин предложил провести праздник «Святая Пасха – великий и светлый праздник» в воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Новошилово. К празднику готовились основательно. Дети начальных классов разучивали стихи, родители и послушницы храма пекли пироги, куличи и красили яйца. Волонтёры из объединения «Содружества» при Шиловской сельской библиотеке совместно с библиотекарем Юлией Судоргиной готовили праздничную программу.

И вот наступил долгожданный день – 16 апреля.

Праздник начался с того, что ведущие Марина Кустова и Сергей Судоргин рассказали присутствующим об истории и традициях праздника. Затем учащиеся начальных классов душевно читали пасхальные стихи. А особенно всех развеселила мудрая и добрая пасхальная сценка «Золотое яичко», где в роли деда был Данил Судоргин, а в роли бабки — Евгений Судоргин.

И уже по традиции в конце мероприятия всех пригласили на чаепитие, во время которого вели задушевную беседу, слушали праздничные песни, играли в пасхальные игры-конкурсы. Также за чаепитием провели викторину, где на каждый ответ ребят Денис Крохин добавлял интересные факты тех далёких событий. Победителем викторины стал Диас Исенов, ученик 5 класса. Все участники праздника были награждены призами, которые предоставил Денис Крохин.

Праздник закончился, а ребятишкам не хотелось расходиться по домам и поэтому решили ещё продолжить праздник на улице и поиграть в подвижные игры.

Мероприятие прошло душевно и всем понравилось. Дети и их родители были счастливы и благодарны за незабываемый праздник.