24.04.2023

Чернобыль – черная звезда

26 апреля весь мир отдает дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах. В этот день, 37 лет назад, произошло событие, навсегда изменившее жизни миллионов людей – Чернобыльская катастрофа.

Центральная районная библиотека пригласила школьников СОШ № 1 на встречу с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль – черная звезда».

Наталья Львовна Палагутина, житель Краснообска, одна из тех сотен тысяч людей, кто, не раздумывая, поехал на помощь. Они не считали себя героями, не ждали наград, а просто добросовестно выполняли свою работу, подвергаясь смертельной опасности. Наталья Львовна рассказала, как жили, как трудились, о чем говорили и думали люди: дозиметристы и военные, инженеры и повара, как важно было строго соблюдать дисциплину. Нельзя было погулять по траве или сорвать спелое яблоко – в них таилась невидимая смерть. Школьники задавали вопросы о защите в опасной зоне, об эвакуации населения и дальнейшей судьбе пораженных территорий. Один из важнейших уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не допускать приблизительного знания, безответственности и халатности в работе. И помнить тех, кто ценой своей жизни спас Землю.