Патриотический урок «Фронтовое письмо»

26 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся 3-х классов школы № 1 сотрудницей Краеведческого музея был проведен познавательный патриотический урок «Фронтовое письмо» и мастер-класс по изготовлению письма-треугольника.

Фронтовые письма – это письма в виде треугольника и писалось их в годы Великой Отечественной войны огромное количество. Все в войну ждали писем-треугольников. Они нужны были и на фронте, и в тылу, где ждали своих бойцов. Страна, в которой все силы были направлены на победу, просто не могла себе позволить миллионы конвертов для такого количества фронтовых писем. В годы войны треугольники не нуждались в марке и оплате доставки. Поэтому вместо конвертов письма просто сворачивали так, чтобы текст оказался внутри. Компактно свёрнутые в несколько слоёв листы меньше мялись и не разворачивались в сумке почтальона, которому часто приходилось пробираться буквально на линию огня. На войне действовала цензура. В письмах не должно было оказаться информации о перемещениях войск, их дислокации. Если бы письма шли в конверте, то цензором приходилось бы их вскрывать и отправлять порванными. А треугольник можно было развернуть, прочитать, замазать чёрными чернилами несовместимое с правилами сообщений с фронта. Снова свернуть и отправить дальше. Ребята поучаствовали в написании и изготовлении фронтового письма-треугольника для ветеранов ВОВ и своих родных.