04.05.2023

Смолькин Андрей Александрович

Смолькин Андрей Александрович — Гвардии лейтенант. Командир взвода снайперов специальной стрелковой роты 336 отдельной бригады морской пехоты Балтийского флота.

Родился 07.10.1996 г. До 7 класса обучался в Тальменской средней школе № 6, далее продолжал обучение в Алтайском кадетском корпусе ЗАТО Сибирский, который окончил успешно. Принимал активное участие в жизни школы и корпуса. Занимал призовые места по подтягиванию, плаванию. Увлекался хоккеем и рисованием, его рисунки принимали участие в различных конкурсах и занимали призовые места, неоднократно был награжден дипломами и грамотами.

В 2014 году был призван Военным комиссариатом на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части 86863 Военно-морского флота в г. Евпатория. По окончанию военной службы, уволен в запас в звании старший матрос.

В 2017 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на отделение войсковой разведки. В период обучения в НВВКУ совершил 18 прыжков с парашютом. Имел разряд КМС по военно-прикладному спорту. Принимал активное участие в жизни взвода и училища, неоднократно был награждён за усердие и старание, проявленные при исполнении должностных обязанностей, высокую воинскую дисциплину. 24.07.2021 г. успешно окончил училище по программе полной военно-специальной подготовки.

После окончания училища по распределению продолжил военную службу в Специальной стрелковой роте, где служил командиром взвода снайперов морской пехоты 336 отдельной бригады Балтийского флота.

Героически погиб 23.05.2022 г. при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на Украине, с. Новозлатополь Запорожской области.

Указом президента Российской Федерации от 09.06.2022 года, награждён Орденом мужества посмертно.