05.05.2023

«Была война… Была Победа»

Что знают подростки о Великой Отечественной войне? Как выяснилось, дети имеют весьма поверхностные представления об этом историческом событии…

Мы стоим на пороге самого светлого праздника — Дня Победы над фашистской Германией. Совсем скоро наша страна будет отмечать 78-летие Великой Победы, но она не стала прошлым, которое нас не волнует и не вызывает переживаний. Сколько их, известных и безвестных, шагнули в бессмертие? Самым лучшим монументом в их честь будет наша память.

5 мая в МБОУ Ярковской СОШ № 3 Ярковская сельская библиотека провела беседу для 7А класса «Была война… Была Победа».

Ребята должны знать, когда началась Вторая мировая война, каковы были предпосылки начала Великой Отечественной войны, кто напал на нашу страну, а также ее ход и итоги, потери Германии и СССР в ВОВ. Эта война показала всю мощь советского и русского народов. Советская власть доказала свою эффективность. Это повод для нашей гордости на многие тысячи лет вперед. СССР потерял в Великой Отечественной войне примерно 27 млн. граждан. Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны.