11.05.2023

Шагнувший в бессмертие политрук

В Новосибирском районе создан «Виртуальный музей Героя Советского Союза Леонида Яковлевича Подгорбунского».

Презентация музея «Шагнувший в бессмертие политрук» состоялась 5 мая в Центральной районной библиотеке. Леонид Подгорбунский, наш земляк из села Сенчанки, погиб 27 апреля 1945 при штурме Берлина. Ему было всего 23 года. О короткой, но яркой жизни Леонида молодые ребята узнали на мероприятии из документального фильма, снятого участниками проекта в его родном селе. Библиотекарь Татьяна Дмитриевна Косьяненко рассказала о детстве, юности, фронтовых дорогах и подвиге лейтенанта Подгорбунского. Валентина Федосеевна Елизарова познакомила с историей музея Боевой славы в Сенчанской сельской школы и личностью его организатора Николая Дмитриевича Иванова.

Уже полвека существует в Сенчанке музей, экспонаты страдают от времени. В 2023 году участница группы «Поиск» Елена Крутюк, хранитель музея в 90-е годы XX века Валентина Елизарова и библиотекарь Косьяненко Татьяна Дмитриевна решили оцифровать документы и сохранить их для будущих поколений.

Эту идею помогли реализовать сотрудники Центральной районной библиотеки Ирина Лущаева и О. Гиб. На сайте библиотечной системы Новосибирского района появилась электронная версия музея (https://museum.novcbs.ru/). Она содержит 250 документов.

Виртуальный музей был создан на средства гранта, полученного за победу в областном конкурсе «Я горжусь» в рамках реализации программы «История в фокусе». Конкурс организован Министерством региональной политики Новосибирской области и Новосибирским библиотечным обществом.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из уникальной коллекции музейных писем: учительницы Героя Анны Яковлевны Ташкиной, его друзей детства и боевого командира Петра Попкова. Строки посланий из прошлого века читали современные школьники, будто принимая эстафету памяти у мальчишек и девчонок двадцатого столетия. Лучше погрузиться в атмосферу героического времени помогло трогательное исполнение школьниками стихов В. Высоцкого, А. Дементьева, И. Краснова. Торжественно и волнующе звучали песни «О героях былых времён…» и «Боевым награждается орденом» в исполнении Владимира Глазкова.

В заключение мероприятия все присутствующие получили путеводители по Виртуальному музею Л. Подгорбунского. По QR-коду буклета можно легко попасть на главную страницу электронной коллекции.