Урок мужества «Детство, опалённое войной»

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Дети на войне — это самая страшная, самая горькая страница в истории Великой Отечественной войны. В те горестные годы дети быстро взрослели и в свои 6-14 лет уже осознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью ради Победы.

Для первоклассников в Ново-Шиловской школе № 82 библиотекарь Шиловской сельской библиотеки Юлия Судоргина вместе с учителем Светланой Олейник провели 3 мая урок мужества «Детство, опалённое войной». На мероприятии ребята, затаив дыхание, слушали о подвигах маленьких героев большой войны и трудовых подвигах детей войны села Новошилово. Прочли и обсудили рассказ Аркадия Гайдара «Смелый поступок Маши и её мамы». Затем первоклашки с гордостью читали стихи о стойкости, мужестве, героизме и о священной любви к Родине мальчишек и девчонок военных лет. В конце мероприятия с ребятами поговорили о юных героях наших дней. И с болью в сердце говорили о сегодняшних событиях, происходящих на Украине. Мероприятие закончилось словами великой русской поэтессы Елизаветы Стюарт:

И твердо помни цель одну:

Ты, выбрав путь любой,

Служи стране, люби страну,

Гордись своей страной.

А если снова грянет бой,

Навяжет враг войну,

Служи стране,