Уроки мужества в музее боевой славы

По многолетней традиции в преддверии Дня Победы школьники 4-х классов посетили музей боевой славы 370-й Бранденбургской ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии в Мичуринской сельской библиотеке.

На уроках мужества «Сибирской дивизии посвящается» ребята узнали об истории создания музея, о подвигах бойцов сибирских дивизий в Великой Отечественной войне. Музейные шинели, в которых воины прошли всю войну, пилотка, погоны, земля с братских могил – всё настоящее, помнящее войну…

Ребята поразились, как много сибиряков воевали с фашистами – больше 40 дивизий! Книги Памяти хранят имена погибших прадедов, и ребята научились находить родные фамилии и имена. Дети с интересом слушали о подвигах молодого сапёра и разведчика, легенде посёлка Мичуринский — Путилине Кузьме Фёдоровиче, полном Кавалере Орденов Славы — 1-й, 2-й, 3-й степеней. Живой урок истории надолго остаётся в памяти ребят.