Портрет великого ученого

Вечер-портрет «В науку вклад огромный внес и след в истории оставил…» (о жизни и деятельности великого русского ученого М. В. Ломоносова) был проведен 19.05.2023 г. библиотекарем Раздольненской библиотеки для учащихся 9-х классов МБОУ Раздольненской школы № 19.

Вечер-портрет о великом Ломоносове начался с красочной презентации о жизни ученого. Потом ребята в своих выступлениях сообщили много новых сведений о Михаиле Васильевиче. Затем дети разделились на команды, и началась увлекательная игра-викторина с получением баллов-бонусов за каждый правильный ответ. В раунде «Вы и не знали» команды пытались отгадать верные или неверные сведения из жизни и деятельности великого ученого. В раунде «Новая поэзия» подростки выбирали стихи Ломоносова из стихов других авторов, заодно вставляя в строчки недостающие слова. Раунд «Портрет» требовал от ребят по памяти восстановить портрет ученого, не забыв выполнить «секретные» задания, индивидуальные для каждой команды. Было весело, интересно и занимательно. Кроме этого, дети не спутают Ломоносова ни с каким другим ученым. Всем понравилось, все узнали много нового, все разошлись с хорошим настроением и уверенностью, что российская наука – самая лучшая!