Литературный час «От знаков к буквам, от бересты к страницам»

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры, как дань памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Этому событию был посвящен игровой литературный час «От знаков к буквам, от бересты к страницам», который проводился 23 мая в Центральной детской библиотеке для учеников 4А класса школы № 1.

Ребята знакомились с тем, как постепенно от рисунка к алфавиту, от узелков и зарубок к буквам, а потом и к первым печатным книгам развивалась письменность. Узнали кто такие Кирилл и Мефодий, первоучители славянских народов, и Иван Федоров, первопечатник славянских книг. Большой интерес у детей вызвали: история возникновения алфавита, азбуки, букв; изменения букв и речи с течением времени (речь москвича 12 века и москвича 21 века очень различается), язык вроде бы тот, а не совсем понятен. Урок сопровождался электронной презентацией, которая придала наглядности и красочности мероприятию.