Библиочас

24 мая в Береговской сельской библиотеке для юных читателей прошёл библиочас, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечают во всех славянских странах.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, рассказала о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – учителях словенских, создателях славянкой азбуки.

Более подробно с ребятами остановились на азбуке, проговаривали каждую славянскую букву, сравнивая их с русскими буквами. Всего же в славянской азбуке 43 буквы.

Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента. День памяти этих святых, который Церковь отмечает 24 мая как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии ещё в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются разнообразные культурные мероприятия.

С юными читателями Береговской библиотеки отпраздновали этот праздник и завершили мероприятие чаепитием.