Всероссийская акция «Библиосумерки»

26 мая в Барышевской сельской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библиосумерки», тема которой в Год педагога и наставника «Читаем вместе».

Участников акции ожидала встреча с «таинственной» книжной выставкой «Возьми то, не знаю что» — книги, которые были обернуты в бумагу, скрывающую их названия. Узнать, какую книгу взял, можно было только дома.

В корзинке «Моя любимая книга», эпиграфом которой стало высказывание «Каждый из нас читатель. Просто некоторые пока не нашли свою любимую книгу», ребят ожидали литературные гадания по цитатам из книг детских писателей с указанием автора и названия произведения. Эта игра помогла не только узнать, что книга им «пророчит» в будущем, но и вспомнить героев литературных произведений и, главное, возможность прочитать те произведения, с героями которых они еще не знакомы. В угадывании использовались цитаты известных классиков, таких, как А. Милн, П. Трэверс, К. Булычёв, А. Линдгрен, А. Волков и др.

И, конечно же, все присутствующие захотели поучаствовать в игре «Слабое звено». Но после отборочного тура только 7 игроков стали участниками команды. Каждый из ребят демонстрировал знания, зарабатывая себе очки.

Игроки преодолели несколько туров: литературный; математический, грамматический, загадочный, всё обо всём. Участники отвечали, проявляя эрудицию, смекалку, ведь вопросы попадались разной трудности. В каждом туре ребята определяли игрока, который, по их мнению, был слабым звеном. А два лучших участника, набравшие максимальное количество очков, соревновались за звание победителя! Победителем игры стала Радионова Юля.