«Куда и с кем бегут сегодня книги?»

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков.

В России стало доброй традицией ежегодно совершать «книгозабег», общаться и дарить книги проходящим на улице людям. Вот и Криводановская модельная сельская библиотека им. А. Кухно 26 мая приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Бегущая книга» в пятый раз – юбилейный.

Праздник, когда людям дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он не только акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, но и позволяет получить в подарок понравившуюся книгу в непривычном месте: по дороге на работу или в магазин, спеша по своим ежедневным неотложным делам или просто прогуливаясь в парке.

Участниками книжной Акции в Криводановке стали люди разного возраста. Жители с удовольствием вспоминали пословицы, поговорки, скороговорки, цитаты из книг, мультиков и кинофильмов.

Самые популярные из них: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Семь бед – один ответ», «Семь раз отмерь – один отрежь», «А Васька слушает, да ест», «Бить баклуши», «Ни пуха, ни пера», «Ура, мы едем в Холмогоры».

В конце беседы каждому участнику «книгобежцы» дарили замечательные книги. Тематика подаренных книг разнообразная: романы, детективы, книги русских классиков, детская литература и другие.

«Спасибо нашим библиотекарям за такую приятную познавательную акцию. С книгой дети приобщаются к чтению, к знаниям, к прекрасному… И в завершение учебного года интересная книжка им как нельзя более кстати. Каникулы и беззаботное лето должны быть еще и полезными…», – поделилась с «книгобежцами» своим мнением Лариса Николаевна, бабушка одной из юных участниц забега.

Надо отметить, что Весенний юбилейный забег криводановских «книгобежцев» прошел, как обычно, на высоком интеллектуальном уровне. Жители села с радостью общались, дарили в обмен на книгу положительные эмоции и улыбки, а также благодарили сотрудников библиотеки за приятное общение и подарки.