02.06.2023

«Хорошо там, где ты есть и хорошо быть тем, кто ты есть»

К 85-летию знаменитого советского и российского писателя и киносценариста Альберта Анатольевича Иванова в летнем лагере при МБОУ Ярковской СОШ № 3 Ярковская сельская библиотека провела презентацию его книги «Веселые проделки Хомы и Суслика». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя.

Альберт Анатольевич родился в Московской области в посёлке с необычным названием — Ожерелье. Быть может, оно и определило судьбу будущего сказочника. В 1960 году окончил филфак Воронежского государственного университета. Еще через 6 лет окончил сценарный факультет ВГИКа. Несколько лет работал редактором на киностудии «Мосфильм». Первая повесть появилась в 1962 году. С тех пор у писателя издано много книг. Хорошо известны такие его книги, как «Билет туда и обратно»«Деревянный хлеб» и многие другие.

Самыми знаменитыми героями Альберта Иванова стали отважный хомяк Хома и его лучший друг Суслик. Первая книга о них вышла в 1975 году в издательстве «Малыш». С тех пор по настоящее время изданы 24 книги о похождениях неразлучных друзей. Красивые сказки, то смешные и забавные, то наивные и ироничные, и даже поучительные, на темы Евангелия, — их набралось свыше 300 почти за 40 лет. На киностудии «Кристмас» про Хому за последние годы снято 13 новых мультфильмов. Это не считая тех, что были созданы ранее на «Союзмультфильме». Детвора по-прежнему зачитывается и «засматривается» приключениями Хомы, Суслика и хитрой вороны. Дети посмотрели мультфильмы из этой серии.