20.06.2023

Белоцерковский Алексей Сергеевич

Белоцерковский Алексей Сергеевич родился 31 августа 2000 года в многодетной семье (у родителей трое сыновей, Алексей старший) в поселке Степной, здесь же окончил школу.

После школы поступил в Новосибирский электротехнический колледж. В 2020 году сразу после защиты дипломного проекта был призван в ряды вооруженных сил Российский Федерации. Срочную службу проходил в городе Иркутске.

После службы вернулся в родной поселок. Работал в Сибирской генерирующей компании слесарем по обслуживанию тепловых сетей, тепловых камер.

23 сентября 2022 года Алексей одним из первых получил повестку о мобилизации. Это было несколько неожиданно для его семьи, но парень не испугался. В назначенный день он прибыл в пункт сбора, откуда был направлен в Новосибирское высшее военное командное училище.

Сейчас Алексей артиллерист, командир отделения – телефонист. За время службы приобрел новых друзей. Батарея, в которой служит Белоцерковский А. С., насчитывает 17 человек. Все ребята дружные, хорошо служат, помогают друг другу. Молодые прислушиваются к советам более опытных товарищей. За свои заслуги Алексей отмечен благодарностью командира батареи за качественное доблестное несение службы. Он говорит: «Если не мы, то кто защитит нашу Родину, наших близких. Я давал присягу и останусь верен ей до конца».

Алексей надеется, что скоро он вернется в родной поселок, восстановится на прежнее место работы. Мечтает получить высшее образование.