24.07.2023

Во что играет молодежь?

В наше время фраза: «Давайте поиграем!» уже не вызывает ассоциаций с чем-то детским, несерьёзным, и особенно востребован этот вид взаимодействия со сверстниками среди молодежи.

Не случайно игровые технологии становятся все более популярными и уверенно входят в число самых эффективных инструментов привлечения молодежи в библиотеки, где они используются сегодня не только как элемент развлечения читательской аудитории, но и как элемент познания.

Так 21 июля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А.Кухно была организована увлекательная настольная интеллектуальная литературно-краеведческая игра «Литературное кольцо Сибири», посвященная жизни и творчеству сибирских писателей, городу Новосибирску и Новосибирской области. 

И хотя игра ориентирована на молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, старшее поколение криводановских читателей не только не захотело оставаться в стороне, но и заявило свои права на ключевые позиции за игровым столом.

И, надо отдать должное, каждый из игроков проявил в ходе игры незаурядное знание литературы и истории родного края, логические и творческие способности, а также эрудицию и осведомленность в мире удивительных фактов о достопримечательностях столицы Сибири и области. Причем зрелый опыт взрослых участников, как оказалось, даже очень пригодился молодым.

В процессе игры, немного напряженные в самом начале, игроки раскрепостились и с азартом боролись за первенство, да так увлеченно, что проигравшая команда решила взять реванш во втором туре и соперники сразились в битве на игровом поле еще раз. В итоге победные Дипломы были вручены обеим командам.

«В следующий раз обязательно приведу на игру всех своих друзей. Никогда не думал, что играть в «литературу» так интересно,» – поделился своими планами на будущее участник игры Егор.

В целом мероприятие прошло в приятной дружеской атмосфере и, как говорится, на одном дыхании. А после игры участники за чашкой чая поделились своими впечатлениями и предложили библиотекарям проводить такие игры чаще.