10.08.2023

Литературное окно в лето

Подходит к завершению пора летних каникул. Дети отдыхают, набираются сил перед началом нового учебного года. Но лето – это не только отдых, а и подготовка к школе, подпитка новыми знаниями.

9 августа в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно прошел социологический опрос детей и родителей в поисках ответов на вопросы: Что читают летом дети? Как осваивают списки летнего чтения? Читают ли что-то помимо обязательной программы? Как помогают привить вкус к чтению родители и библиотека? И вот что на это ответили наши активные читатели.

«Из обязательного списка школьной литературы на лето, основную часть я уже прочитала. Осталось совсем немного. Не все книги мне понравились, но были и те, которые очень запомнились. Еще я беру детские книжки для младшего братика и читаю ему дома» – поделилась своим планом летнего чтения Мария, ученица 7 класса.

 Наверно в каждой библиотеке есть любимые, постоянные читатели, которых знаешь поименно. Одной из таких читательниц для криводановских библиотекарей является юная школьница Елена. Сейчас она уже перешла в четвертый класс, но еще малышкой самостоятельно посещала библиотеку и очень любила рассказы про животных. – «Моя любимая серия книг «Лес дружбы» писательницы Дейзи Медоус. Я перечитала все ее книги и с нетерпением жду новых поступлений» – рассказала Леночка о своих литературных предпочтениях.

В числе частых посетителей криводановской библиотеки можно назвать и Светлану Николаевну, читательницу «со стажем», пенсионерку, любящую читать книги советских авторов, краеведческую литературу и произведения детективного жанра. В ходе опроса Светлана Николаевна отметила:

«В разные периоды жизни были свои любимые книги. Сейчас меня интересует историческая, краеведческая литература, люблю детективы, любовные романы и книги о жизни деревни. Всегда с удовольствием хожу в нашу библиотеку, где меня тепло встречают и подбирают интересующую литературу».

По мнению современных социологов, традиции семейного чтения, хранимые многими поколениями наших предков, сегодня почти забыты, и в наше время не часто встретишь семью, где любовь к книге была бы семейной. Однако в криводановской библиотеке такие семьи совсем не редкость.

«Когда я была маленькой, мне мама постоянно читала книжки на ночь. Я каждый день ждала вечера с нетерпением, чтобы окунуться в мир приключений и сказок. Повзрослев, я перенесла эту традицию и в свою семью. И в этом меня поддерживают мой супруг и дети.

Приходя в «книжный дом» всей семьей, мы набираем стопку книг на разный возраст, вкус и тематику. После прочтения, нередко делимся своими впечатлениями и обсуждаем запомнившиеся моменты. Я считаю, что, открывая ребенку книгу – мы открываем ему мир. Мы заставляем его размышлять и узнавать как можно больше. Мы помогаем ему хорошо учиться в школе. Но, прежде всего, мы наслаждаемся временем, проведенным вместе» – ответила на вопрос о родительском влиянии на чтение детей Татьяна Николаевна, мама счастливого семейства.

Как правило, летом, многие ребята стараются брать книги только из списка школьной литературы. Но опытные библиотекари, помимо обязательного списка, легко могут выявить литературные предпочтения читающего, и предложить что-то интересное, «вкусное» для прочтения, увлекая тем самым в удивительный книжный мир. Поэтому редко кому из юных читателей удается «ускользнуть» из гостеприимного библиотечного пространства без интересной книги.

Двери криводановской библиотеки всегда открыты для читателей любых возрастов и предпочтений. Их мнение позволяет библиотечным работникам учитывать читательские потребности и запросы, помогает постоянно повышать качество библиотечных услуг. А значит и читатели на протяжении долгого времени остаются верными друзьями библиотеки, книги и чтения!