11.09.2023

Поэт на все времена

Маленьким аварским народом, обитающим на многонациональном Северном Кавказе, 8 сентября 1923 года был рожден большой советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и государственный деятель – Расул Гамзатов.

В Криводановской сельской библиотеке им. А. Кухно в честь 100-летия со дня рождения поэта с учащимися восьмого класса средней школы № 22 был проведен поэтический час «Поэт на все времена».

Жизнерадостная, светлая и мудрая поэзия Расула Гамзатова и в 21-м столетии продолжает будить мысль и радует сердца миллионов людей. Она близка по духу не только современникам поэта, но и нынешнему юному поколению читателей. Ребята не просто читали стихи и слушали песни, они искренне сопереживали услышанному и удивлялись, узнавая руку автора в давно известных песенных текстах.

С каждым новым стихотворением Расула Гамзатова постепенно раскрывался перед взором юных читателей удивительно целостный в своей многогранности образ его лирического героя – неутомимого искателя правды и красоты в душевном мире современного человека. Ребята вслушивались в поэтические строки, затаив дыхание, и находили в них не только близкие по духу мысли, но и советы мудрого доброго старшего товарища.

От стихотворения к стихотворению, от строки к строке участники мероприятия все ближе знакомились с поэзией Расула Гамзатова, открывая в ней все новые и новые черты, поражаясь богатству душевных движений поэта, сопереживая его раздумчивым сомнениям и поискам, ведь гамма чувств и настроений Расула Гамзатова чрезвычайно многообразна. В дружеском, задушевном разговоре с читателем он бывает одновременно и печален, и шутлив, задумчив и весел, философски глубокомыслен и по-озорному ребячлив…

Ничто в жизни современного человека, ничто на всей Земле не оставляет поэта равнодушным. Все проходит сквозь его большое сердце – «сердце, которое любит» и которое готово передать эту любовь всем грядущим поколениям.

Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяет, и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. Так нельзя было не вспомнить в завершение мероприятия вместе с ребятами гамзатовских пронзительных белых журавлей, которые затрагивают самые чувствительные струны человеческой души.

Песню «Журавли» – произведение, ставшее визитной карточкой Расула Гамзатова и знаковой песней для всех ветеранов ВОВ, участники поэтического часа встретили стоя, отдавая в минуте молчания дань памяти защитникам Отечества и великому поэту Дагестана – Расулу Гамзатовичу Гамзатову…