Урок мужества «Она сражалась за Родину»

К 100-летию со дня рождения первой женщины, получившей Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, Зои Космодемьянской.

13 сентября 2023 года библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки подготовили и провели урок мужества «Она сражалась за Родину» для учеников 9 классов Кудряшовской СШ № 25.

Из рассказа библиотекаря ребята познакомились с историей жизни Зои Космодемьянской, ее партизанской деятельностью против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны, мужеством, героизмом и подвигом комсомолки. Участники мероприятия узнали о том, что Космодемьянская была первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне, об увековечении памяти прославленной партизанки, о ее брате, погибшем в самом конце войны и также удостоенном звания Героя Советского Союза.

В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Зоя и Шура Космодемьянские. История подвига».