Урок мужества «Новосибирск – Город трудовой доблести»

12 сентября в Садовой библиотеке проведён урок мужества «Новосибирск – Город трудовой доблести».

Разговор с второклассниками начался с уточнения, что такое доблесть, доблестный труд.

В библиотеке имеются документальные видеоролики из музея. Волнительно было смотреть кадры восьмидесятилетней давности, видеть лица и самоотверженную работу новосибирцев, зачастую детей, в годы войны. По мере просмотра останавливали видео и подробнее обсуждали увиденное. Дополняли урок иллюстративный материал и выдержки из изданий «Сибирских огней» -«Победа-75», справочника А. Матвеева «555 интересных фактов о Новосибирске», спецвыпуска «Вечернего Новосибирска» «Эшелоны Сибири: путь к Победе!» и других.

Сами ребята тоже поддержали разговор — тянули руки, чтобы рассказать о своих родных, участниках Великой Отечественной войны.

Такие уроки воспитывают гордость за наших земляков, совершивших трудовой подвиг в суровую, тяжелейшую пору.