Литературный вечер «Поэт эпохи»

15.09.2023 г. в Верх-Тулинской модельной сельской библиотеке состоялся Литературный вечер «Поэт эпохи», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

❤В рамках мероприятия был проведен мастер-класс по вырезанию журавлей в технике вытынанка, все журавли разместились на окне библиотеки, символизируя «Журавлиный клин бессмертия».

❤Почему журавли? Так называется стихотворение ставшее песней — реквиемом. Оно было написано в 1965 г. в Хиросиме. Поэт увидел проект памятника японской девочке с журавликом в руках. Узнав её историю он был взволнован. Девочка лежала в госпитале. В надежде на выздоровление делала бумажных журавликов, их должно было быть 1000 шт., но она не успела — умерла. В день, когда поэт узнал эту историю, в небе Японии появились журавли и пришло сообщение о смерти матери поэта. По дороге домой он думал о матери, о девочке с журавлями, о братьях, не вернувшихся с войны, так родились строки стихотворения «Журавли».

❤Поэт воспевал героев своего времени, возвращал из небытия героев прошедших веков и доказывал, что можно жить в этом мире так, чтобы не было стыдно за свои поступки. Расул Гамзатов своим жизненным примером показал всем, как много может достичь один человек, орудие которого поэтическое слово.

Спасибо большое всем присутствующим❤❤❤ мероприятие прошло на Ура💯👏, очень приятно, когда отклик идет от аудитории.