Игра «Поле Чудес» на тему: «Древняя профессия – библиотекарь»

19 сентября 2023 года в Летнем читальном зале Шиловской сельской библиотеки для ребят юношеского возраста прошла ими любимая интеллектуально-познавательная игра «Поле Чудес» на тему: «Древняя профессия – библиотекарь» с целью продвижения библиотечного дела и библиотечной профессии.

В начале игры ведущие Юлия Судоргина, библиотекарь, и библиотечный волонтёр из объединения «Содружество» Марина Кустова, ученица 11 класса, рассказали читателям интересные исторические моменты от зарождения библиотеки до наших дней и о выдающихся библиотекарях России 18-20 веков. Следующим этапом мероприятия стала сама игра «Поле Чудес». Библиотекарь рассказала правила игры и провела викторину «В библиотечном мире», благодаря которой выявили игроков для трёх туров.

Во время игры, крутя барабан, игроки не только набирали очки, но и попадали на сектор «переход хода», сектор «подумай», где они отвечали на три наугад выбранных вопроса викторины «Библиотекари России 18-20 веков» и получали 5 балов за правильный ответ, а если правильно отвечали на все три вопроса, то ещё получали право открыть любую букву. Был в игре и сектор «плюс», который давал открыть любую букву, сектор «шанс» — рассказать, какой-нибудь интересный исторический факт о библиотеках и о библиотекарях и заработать 10 очков, но если историй нет, то пропуск хода. А ещё игроков ждали «две шкатулки» с призом за правильно угаданные подряд две буквы, что их сильно радовало.

Для зрителей на мероприятии после каждого тура проводилась блоками викторина «Что вы должны знать о библиотеке?», где победителем стал Александр Воробьёв.

В финале, а затем и в суперигре победил Николай Кустов, инвалид по зрению с детства, но очень активный библиотечный помощник. Он был награждён серией увлекательных книг, и все, кто заработал жетоны, могли поменять их на понравившиеся призы.

Мероприятие всем очень понравилось. Отрадно и то, что, когда ребята попадали на сектор «подумай», где им надо было ответить на вопросы, ответы которых звучали от ведущих в начале мероприятия, то игроки показали прекрасные знания.