Литературный час «Открывая книгу – открываю мир»

«Книга есть жизнь нашего времени,

в ней все нуждаются – и старые и малые»

Белинский В. Г.

С таких слов 26 сентября для юных читателей Береговской библиотеки начался литературный час «Открывая книгу – открываю мир».

Речь шла о замечательных книгах, без которых просто невозможно жить. Если представить на миг, что вдруг мы лишились бы книг и журналов. Это значит люди не узнали бы о поэтах и писателях, о сказочных героях: Чебурашке, Хоттабыче, Незнайке, Айболите, а также о добрых делах Тимура и его команды и других героях. Наверно и нельзя такого представить? Так здравствуй же умное, доброе слово!

Пусть книги друзьями заходят дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума.

Сегодняшние дети самые счастливые! В библиотеках каких только нет книг. Нужно лишь иметь желание их читать. Чтение помогает лучше познать окружающий мир и себя. Потому что книга учит мыслить, учит правильно говорить, учит понимать людей и т.д. Без книги трудно представить жизнь человечества. Немалую роль в прививании любви к чтению играют пословицы и поговорки. Они учат уважать и дорожить книгами. Вот например:

Книга – друг человека.

Кто много читает, тот много знает.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Все пословицы берутся из жизни, это так.

Далее библиотекарь с ребятами перешла на обсуждение их любимых книг. Ведь у каждого читателя есть любимая книга, которую хочется читать и перечитывать. Кто-то любит сказки, кто-то фантастику, либо приключения. Ребята делились своими эмоциями от прочитанных историй, говорили о том, что нравится и что не нравится в книгах.

Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. Книга позволяет побывать в любых частях света, познакомиться с жизнью замечательных людей. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.

И в завершение мероприятия библиотекарь отметила самых активных читателей библиотеки. Вручила им сладкие подарки.