Исторический час «Книжная деятельность киевского князя»

Издревинская сельская библиотека провела исторический час «Книжная деятельность киевского князя», посвященный Ярославу Мудрому.

Ребята узнали, как много достойного сделал Ярослав за свою жизнь, за что и получил прозвище Мудрый. Он очень любил читать книги, огромные деньги тратил на их покупку и переписку. Ярослав Мудрый  – великий книжник, просветитель, основатель первой  библиотеки на Руси.

Окунев Илья в своём сообщении рассказал о том, что при Ярославе переписывались и переводились с греческого языка на русский многие книги. Ярослав собрал обширную библиотеку, размещенную в построенной в это же время церкви Святой Софии.

Май Кристина в своём сообщении рассказала о том, что Ярослав Мудрый фактически был одним из первых объединителей русских земель. Он собрал под своей властью практически все русские земли от юга и до севера. Ярослав первым занялся разделением светских и религиозных норм, таким образом, отделяя церковь от государства, делая её более самостоятельной с одной стороны, и определяя и структурируя её полномочия и сферу ответственности, с другой.

Мероприятие закончилось активным обсуждением.