05.10.2023

Литературная гостиная «Учитель на страницах книг»

В знаменательный год – «Год педагога и наставника» и в преддверии Дня учителя в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно распахнула свои двери перед ветеранами педагогической деятельности литературная гостиная «Учитель на страницах книг».

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелёгок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

За круглым столом, в уютном зале библиотеки собрались педагоги-ветераны, которые находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти своих учеников навсегда остались любимыми учителями и мудрыми наставниками.  

Особенными гостями праздника стали заслуженный ветеран-педагог Надежда Ивановна Стрельцова, которой в этом году исполнилось 97 лет и новосибирский краевед, журналист, педагог, бывший директор криводановской школы и автор замечательных книг «Бригантина поднимает паруса», «Море жизни» и других – Алексей Михайлович Лыков.

Со словами поздравления к присутствующим обратился председатель Совета депутатов Криводановского сельсовета Павликовский Александр Робертович, который поздравил присутствующих от себя лично, от имени депутатов Криводановского сельсовета, а также передал теплые поздравления от главы администрации Криводановского сельсовета – Лещенко Дмитрия Сергеевича.

После поздравления собравшиеся посмотрели видеопрезентацию с фотографиями из архива школьного музея, узнавая на выцветших от времени кадрах себя, коллег и знакомых.

Затем активно отвечали на вопросы интервью «Это было недавно, это было давно», вспоминали названия советских фильмов и любимые выражения учителей, ставшие крылатыми. В продолжение разминки, по нескольким словам, гости литературной гостиной угадывали и запевали песни в конкурсе «Старые песни о главном» и даже «сдавали экзамен», по-настоящему вытягивая билеты, как с серьезными, так и шуточными вопросами. Проверку все прошли на отлично!

В благодарность за самоотверженный труд, за душевную щедрость, за теплоту сердца, отданные своим ученикам и воспитанникам, библиотекари вручили каждому педагогу-ветерану благодарственные письма и цветы под щедрые аплодисменты присутствующих.

Не забыли и про тех учителей, кто ушел от нас навсегда, почтив их память минутой молчания.

Продолжением праздника стало чаепитие, в ходе которого приглашенные ветераны искренне, с любовью вспоминали своих учеников, свою работу, делились своими впечатлениями.

Мероприятие получилось очень интересное и насыщенное. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Очень жаль, что по состоянию здоровья не все ветераны смогли прийти на эту встречу, но мы уверены, что мысленно в этот день они были вместе с нами.

Мы рады, что наши дорогие педагоги вновь окунулись в атмосферу юных школьных дней, почувствовали себя молодыми, активными, смогли пообщаться с коллегами.

Уважаемые педагоги, еще раз желаем вам крепкого здоровья и долгих счастливых лет!  Спасибо за ту энергию и жизнелюбие, которыми вы щедро поделились с нами!

Также выражаем сердечную благодарность за организационную и финансовую помощь в проведении праздника лично председателю Совета депутатов Криводановского сельсовета Александру Робертовичу Павликовскому и криводановским предпринимателям Герасюк, А.В., Бабаковой Н.А., Савенковой О.С.

От души благодарим Музей школы и педагогов-ветеранов за предоставленные фотографии.

Фото с мероприятия можно посмотреть в нашем альбоме