Библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов и картотек»

4 октября в Береговской сельской библиотеке для юных читателей прошёл библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов и картотек».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое библиографический каталог. Это перечень книг, составленный по определённой схеме. Чтобы облегчить поиск нужной книги в библиотеке и был создан каталог. Каталоги бывают алфавитные и систематические. В алфавитном каталоге карточки стоят строго в алфавитном порядке по фамилии автора или по заглавию книги. Поэтому в первую очередь необходимо знать фамилию автора, тогда с лёгкостью найдёте нужную вам книгу. А если нужно найти книгу по определённой теме, то тогда обращаемся к систематическому каталогу. Здесь карточки расставлены по отделам. Ребятам захотелось самим найти нужные книги и у них это не плохо получилось.

С каталогами разобрались, а что же такое картотеки и для чего они нужны? Картотеки тоже очень нужны в библиотеке. С их помощью можно найти интересную статью, расписанную из газет, журналов или книг. Есть «Краеведческие картотеки», там карточки с описанием интересных статей о людях района и села, картотека «Периодические издания» — с помощью её можно узнать какие газеты и журналы выписывает библиотека. Из урока ребята почерпнули много нового и интересного.