11.10.2023

Литературно-музыкальный вечер «А жизнь остается прекрасной всегда»

В череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник.

1 октября – Международный день пожилых людей, День Добра и Уважения. И в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно стало хорошей доброй традицией проводить праздничные мероприятия для представителей старшего поколения, в ходе которых библиотекари навещают людей преклонного возраста, поздравляют их с праздником, дарят небольшие сувениры и предлагают для чтения книги и периодические издания.

         Вот и в этом году, 5 октября, в стенах уютной, гостеприимной и радушной библиотеки активные, увлеченные и жизнерадостные люди «золотого возраста» собрались на литературно-музыкальный вечер «А жизнь остается прекрасной всегда», который библиотекари посвятили 100-летнему юбилею со дня рождения Расула Гамзатова – поэта очень любимого и цитируемого представителями «советского поколения» криводановких читателей.

В ходе праздничной программы гости смогли не только послушать интересные факты из жизни Расула Гамзатова, но и почитать его стихи, включаясь в канву повествования. Затем дополняли рассказ библиотекарей малоизвестными фактами биографии величайшего поэта XX века, общались в непринужденной обстановке, вспоминали молодые годы. Праздничное настроение поддержали задушевные русские песни за праздничным столом с ароматным чаем.

Сотрудники библиотеки постарались создать теплую, дружескую атмосферу и сделать праздник для представителей старшего поколения интересным, насыщенным и полезным. Ведь вдвойне приятнее делать свою работу, когда от благодарных читателей в адрес сотрудников библиотеки звучат такие слова: «От всей души, искренне хочется поблагодарить коллектив Криводановской библиотеки, за организацию и проведение литературного вечера. Атмосфера праздника была поистине неповторимая. Совершаемые вами добрые дела заслуживают только искренних слов благодарности. Пусть то добро, которое вы дарите, приумножится и возвратится!»

Обслуживание пенсионеров и маломобильной категории читателей занимает большое место в работе библиотеки в течение всего года. Работа с такими читателями направлена на сохранение полезной активности пожилых людей, создание для них благоприятного психологического микроклимата и знакомство с новинками литературы. Сотрудники библиотеки стараются при этом учитывать их потребности и интересы, приглашая на мероприятия различной направленности, среди которых особой популярностью у данной категории читателей пользуются праздничные программы, литературно-поэтические вечера, конкурсы, организованные для них клубы по интересам.

Библиотека на селе продолжает оставаться сегодня одним из самых востребованных мест для приятных и полезных встреч. И об этом сотрудники библиотеки узнают из комментариев постоянных читателей – вот некоторые из них:

«Я хочу выразить глубокую благодарность вам, организаторам мероприятий, за ваше невероятное тепло и заботу, за ваше безграничное сочувствие и любовь к нам, людям пожилого возраста и инвалидам. Вы – настоящие герои, которые делают мир лучше и счастливее для каждого из нас. Пусть ваши добрые дела будут вознаграждены вдвойне, и плоды вашего труда будут расти и процветать». (Светлана Константиновна)

«Мы, пожилые люди, очень рады такому вниманию и всегда с нетерпением ждем встреч в нашей Криводановской библиотеке, ведь приятное общение – это маленькие радости, которые скрашивают их жизнь». (Наталья Захаровна)

«Мне всегда приятно посещать нашу библиотеку. Здесь опытные сотрудники с любовью и теплом всегда подскажут, посоветуют и предложат нужную литературу, познакомят с литературными новинками». (Ольга Петровна)

Радостное настроение, благодарность, улыбки – главный результат наших мероприятий. Уважаемы односельчане, цените каждое мгновение прожитой жизни, радуйтесь каждой, пусть даже незначительной, мелочи! Не старейте душой никогда, улыбайтесь и дарите свою улыбку людям! Добро пожаловать в библиотеку!