Познавательный час «По ту сторону экрана»

В Ново-Шиловской школе № 82 16 октября в рамках цикла мероприятий «Разговоры о важном» для учащихся 9 класса прошёл познавательный час «По ту сторону экрана», посвящённый 115-летию первому русскому фильму «Понизовая вольница» с целью формирования ценностного отношения к отечественному кино, людям, создававшим его великую историю.

Мероприятие подготовили классный руководитель Наталья Жукова и Юлия Судоргина, библиотекарь Шиловской сельской библиотеки.

На познавательном уроке девятиклассники узнали о первых фильмах, о киностудиях, о кинофестивалях в России. Поговорили с ребятами и о самых известных российских режиссерах, о профессиях тех людей, которые задействованы в создании фильма. Подискутировали на тему «Роль кино для человека» и сделали вывод, что хорошее кино позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, набраться жизненного опыта.

В конце мероприятия сняли свой короткометражный юмористический фильм «Опять двойка», который рассмешил всех зрителей. А это значит, что сняли хороший фильм, который войдёт в историю села Новошилово.