Устный журнал «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка»

10 ноября 2023 года в школе № 82 для третьеклассников Шиловская библиотека провела познавательный, экологический урок в форме устного журнала под названием «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка», посвящённый Синичкиному дню — российскому экологическому празднику, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Цель мероприятия – привить детям заботу и любовь к братьям нашим меньшим.

Мероприятие провели Наталья Олеговна Кошик, классный руководитель 3 класса и библиотекарь Юлия Васильевна Судоргина. На мероприятии ребята узнали историю праздника, познакомились с видами синиц, узнали о их пользе и о их зимовке. Наталья Олеговна прочла рассказ «Синица» Георгия Алексеевича Скребицкого, который дети с вниманием слушали.

Выслушав рассказ, ребята поделились о том, как они заботятся о птицах и что у всех есть дома кормушки.

Итогом встречи стала викторина «Синичка – невеличка», где абсолютным победителем стал Рома Иванов, 2 место занял Родион Иванов, а 3 место – Женя Якушко, Мирон Захаров и Лера Кулешова. Победители были награждены медалями «Защитник и любитель природы» и цветными карандашами.

Подводя итог урока, совместно с ребятами сделали вывод, что заботиться о зимующих птицах – это заботиться о природе родного края, а при этом человек становится добрее и счастливее.

Мероприятие закончилось, но ребятам не хотелось расходиться по домам, а каждый хотел проверить полученные знания и определить по внешнему виду синиц. За быстрые и правильные ответы ребята получили книги о природе, линейки, закладки-памятки и звание юный орнитолог. Юными орнитологами стали: Рома и Родион Ивановы, Лера Кулешова, Ира Науменко, Лиза Портнова, Раяна Режабалиева, Лиза Соловьёва, Вика Черняк, Женя Якушко, Анастасия Науменко.