29.11.2023

Как это было и когда

Привлечение молодого поколения к изучению краеведческих знаний является на сегодня одной из важнейших задач деятельности публичных библиотек.

Краеведческая деятельность Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно включает в себя различные методы и формы работы, которые помогают распространять и популяризировать краеведческую информацию, собранную за долгие годы ее сотрудниками и волонтерами в фонде библиотеки в целях сохранения и изучения объектов культурного наследия региона, его истории, культуры и традиций. Особенную популярность мероприятия краеведческой направленности, по наблюдениям библиотекарей, приобрели в год празднования 85-летия Новосибирской области и накануне предстоящего 85-летнего юбилея Новосибирского района. Вот некоторые из них:

Одним из популярных видов изучения краеведческих знаний среди библиотечных мероприятий являются викторины. Так, например, 16 ноября сотрудниками библиотеки была проведена краеведческая игра-викторина «Легенды сибирского края». Перед ребятами девятого класса Криводановской СШ № 22 была поставлена задача по сборке карты «некой местности», которую затем надо было узнать. 

Разделившись на две команды под названием «Краевед» и «Умники», игроки отвечали на вопросы по географии района и Новосибирской области, вспоминали знаменитых земляков и узнавали интересные факты из истории нашего края. За каждый правильный ответ они получали по фрагменту карты, собирая их в единое целое. Успешно справившись с основной частью вопросов, обе команды в конце игры с честью выполнили финальное задание, составив и узнав карту местности Новосибирской области.

Для организаторов мероприятия самым главным результатом работы стали отзывы участников игры: «Викторина настолько меня заинтересовала, что не хотелось ее завершать. Игра помогла обогатить мои знания и пополнить копилку увлекательной информацией о родном крае», – поделился своим мнением участник игры Сергей М.

Знакомство молодежи с историей, географией, интересными фактами и особенностями родного края является одной из важнейших составляющих библиотечной краеведческой деятельности. И своеобразным экзаменом по проверке этих знаний являются различные краеведческие тесты и акции.

11 ноября Криводановская модельная сельская библиотека им. А.Кухно традиционно стала площадкой для проведения областной просветительской акции «Краеведческий эрудит – 2023». В Акции приняли активное участие старшеклассники Криводановской школы № 22 и активисты Совета молодежи села, решив в очередной раз проверить свои знания в области краеведения.

Краеведческий диктант был посвящен истории Сибири и Новосибирской области. Многие участники диктанта показали достойные результаты и заслужили самые добрые слова благодарности за то, что поддержали эту культурно-просветительскую акцию.

Приятно отметить, что многие ребята не в первый раз участвуют в подобных опросах и акциях и оставляют свои отзывы: «Отличное мероприятие. Краеведческий диктант – одно из наиболее познавательных для меня мероприятий, где можно не только проверить свои знания, но и узнать много нового, интересного», – отметила после завершения работы над заданием участница акции Мария А.

Приобщение подрастающего поколения к культурной памяти своих земляков, истории родного края занимает большое место в плане культурно-массовой работы сотрудников Криводановской сельской библиотеки с населением. Именно в этом направлении ими было сформировано и представлено вниманию криводановских старшеклассников информ-досье «Как это было», приуроченное к 60-летию аэровокзала «Толмачёво» и 45-летию ввода в эксплуатацию Димитровского моста. 

На мероприятии подростки познакомились с историей развития аэропорта «Толмачёво», начиная со дня его основания до реконструкции и присвоения в 2020 году имени легендарного летчика-сибиряка Александра Покрышкина. Затем ребята узнали об уникальных особенностях металлических конструкций новосибирского Димитровского моста и технологических задумках инженеров, придавших неповторимый облик новой транспортной артерии города-миллионника.

В завершение встречи гости поделились своими впечатлениями и выразили слова благодарности в адрес организаторов мероприятия: «Много любопытных фактов я узнала сегодня об истории города Новосибирска. Хочется отметить, что мероприятие оказалось познавательным и увлекательным. Спасибо работникам библиотеки за такие интересные встречи», – написала в своем благодарственном отзыве о мероприятии старшеклассница Екатерина С.

Формы работы по историческому краеведению, которые применяются для популяризации краеведческих знаний в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно, весьма разнообразны: выставки, часы интересных сообщений, игры, уроки-мужества, часы краеведения, викторины, конкурсы, литературные диспуты, турниры знатоков, видеопоказы, слайд-беседы, презентации и многие-многие другие. Таким образом, сохраняя культурное наследите и традиции, используя разнообразные формы подачи краеведческого материала, библиотека вносит свой вклад в приобщение молодого поколения к истории родного края, ведь, как сказал знаменитый сибирский писатель Виктор Астафьев: «Жив народ, пока жива его историческая память».