Патриотический час «Возьми себе в пример героя»

9 декабря в России ежегодно отмечают памятную дату – День Героев Отечества, Этот день посвящён тем людям, чья сила воли, любовь к Родине, доблесть стали примером для подражания, которым присвоено звание – Герой.

7 декабря в преддверии Дня Героев Отечества в Береговской сельской библиотеке для юных читателей прошёл патриотический час «Возьми себе в пример героя».

Библиотекарь познакомила ребят с именами пионеров – героев Великой Отечественной войны, которые несмотря на свой юный возраст, воевали наравне со своими отцами, матерями, старшими братьями и сёстрами, защищая свою Родину:

Валя Котик. Ему было 14 лет, когда началась война, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая нашу землю от врага. На его счету – взорвано 6 вражеских на пути к фронту эшелонов. Валя Котик погиб, как герой и ему было присвоено звание героя Советского Союза посмертно.

Лёня Голиков. Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистом – генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Лёня за ним и преследовал врага почти полкилометра и наконец убил. В портфеле оказались очень важные документы. Немало ещё было боёв в недолгой жизни мальчика. И ни разу не дрогнул юный герой, сражаясь плечом к плечу со взрослыми. Он погиб в 1943 году. Пионеру – партизану Лёне Голикову, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Марат Казей. Он был разведчиком в партизанском отряде, проникал во все вражеские гарнизоны и доставлял командованию важные сведения. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

Зина Портнова. …Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с очередного задания. В деревне Мостище её выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Зина молчала. Во время из допросов, выбрав момент Зина схватила со стола пистолет и выстрелила в упор в гестаповца, а затем и в вбежавшего на выстрел офицера. Зина пыталась сбежать, но её настигли. Отважная юная партизанка была зверски замучена, но до последней минуты молчала. Ей присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также говорили о подвиге Володи Казначееве, Зое Космодемьянской. В ходе мероприятия вспомнили и о наших ребятах, участниках СВО, кто ценой жизни, не щадя себя, сражается за мирное небо над головой и за счастливое детство. Завершилось мероприятие обзором книг о юных героях Великой Отечественной войны «Живы герои, когда их помнят». Были представлены книги: «Рассказы о юных героях», А. Печёрская «Юные герои Великой Отечественной» (в этой книге и представлены рассказы об этих ребятах, беспримерных подвигах юных героев, наравне со взрослыми вставших в годы ВОВ на защиту нашей Родины), В. Богомолов «Иван», М. Водопьянов «Штурман Фрося».