Клуб Ромашка в декабре

16 декабря в клубе семейного чтения «Ромашка» при Центральной районной библиотеке состоялось последнее в этом году заседание.

Встреча получилось очень насыщенной. В первой части заседания состоялось эрудит-шоу «Язык родной, дружи со мной». В гости к «Ромашке» пришла иностранка из южной арабской страны, изучающая русский язык. Все участники Клуба старательно объясняли ей смысл крылатых выражений, фразеологизмов, пословиц. И сами узнавали много нового. Оказывается, фраза «конь не валялся» не про коня, а про валенок, «пускать пыль в глаза» опасно не для зрения, а для дела, «делать из мухи слона» несложно, но не нужно. Затем все дружно выясняли, куда убежало молоко и как могут ходить грибы, подбирали синонимы и антонимы к словам. Во второй части заседания все участники вспомнили, что такое святочный рассказ и вместе сочинили сказочно-библиотечную историю для епархиального журнала «Православная семья». И, конечно, все дружно поиграли в пантомимы «Угадай, что я делаю?».