15.01.2024

Познавательный час «Заповедники – наше достояние и наша гордость»

11 января в Береговской сельской библиотеке для детей села прошёл познавательный час «Заповедники – наше достояние и наша гордость».

Всероссийский день заповедников и национальных парков – праздник, посвящённый уникальным уголкам нашей страны, с каждым годом приобретает всё более и более высокую значимость.

Заповедник – это территория, в которой весь комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного пользования и находится под охраной государства.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, какие в нашей стране заповедники и сколько их, а также чем отличаются заповедники от заказников, в каком году начал отмечаться этот праздник. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, как соболиный охотничий заповедник. Впервые день заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В заключение ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели подготовленную библиотекарем презентацию «Заповедники России».