Литературный час «Жизнь животных зимой»

В рамках школьной программы по литературному чтению 15 января 2024 года для второклассников Ново-Шиловской школы № 82 прошёл литературный час «Жизнь животных зимой» по рассказам писателя-натуралиста, учёного-биолога, сценариста Георгия Скребицкого.

Цель мероприятия – познакомить и обобщить знания детей о жизни диких животных зимой, формировать бережное отношение к природе.

Литературный час подготовили и провели учитель 2 класса Светлана Андреевна и библиотекарь Шиловской сельской библиотеки Юлия Васильевна. От организаторов мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве писателя Георгия Скребицкого. Затем прочли с ребятами познавательную и поучительную историю-рассказ «Ворона» Г. Скребицкого, которая их удивила и дала повод рассказать свои интересные истории о животных и о их заботе в зимнее время. На следующем этапе мероприятия второклашки с удовольствием и со вниманием посмотрели диафильм «Кто как зимует», созданный по сценарию Георгия Алексеевича. После просмотра детей ждала их любимая игра «Кто это», где они отгадывали по очереди главных персонажей диафильма. Отрадно то, что все игроки ответили на отлично и каждый получил сладкий приз и закладку «Мудрый учитель нравственности и знаток природы».

Итогом мероприятия стала викторина «Георгий Скребицкий и его рассказы», где с отрывом в один балл победителями стали: 1 место – Ангелина Шандер, 2 место – Катя Власова, Вероника Антипина и Полина Самойлова, 3 место – Даниил Ожогин и Егор Захаров, 4 место – Костя Конев. Каждый победитель получил сладкий приз и медаль «Юный эколог».