24.01.2024

Литературная игра «В команде с Тимуром»

24 января в Ярковской школе №3 прошла литературная игра «В команде с Тимуром» по книге А. П. Гайдара «Тимур и его команда».

Повесть «Тимур и его команда» сыграла большую роль в массовом детском движении, каким является форма тимуровской работы в книге Гайдара. Светлая романтическая повесть Гайдара быстро завоевала симпатии читателей. Произошло небывалое: литературный герой с книжных страниц шагнул в жизнь. Суть тимуровского движения – творить добро, ничего не получая взамен: ни благодарности, ни денег.  Игра по повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда» содержала вопросы: «Персонажи повести», «Портрет», «Чьи это слова? «Найди пару», «Точно в цель», «От кого записка».

У ребят 4А было домашнее задание – прочитать повесть «Тимур и его команда». В конце мероприятия им был задан вопрос: « А интересна ли эта книга современному читателю? Нужна ли она?». На эти вопросы учащиеся попытались ответить. Эта книга ребятам понравилась тем, что в ней описана настоящая дружба, когда люди, не думая о себе, помогают друг другу. Тимур — очень хороший человек, Женя — очень счастливая, что ей встретился такой друг. Дети рассказали о самых интересных моментах в повести. Самым смешным моментом в книге был тот, когда Тимур случайно стащил одеяло с дедушки Коли Колокольчикова, а самым грустным, когда Женя не успевает на последний поезд в Москву. Книга заставляет и смеяться, и огорчаться, это очень хорошая книга.