Час памяти «Мы помним город осаждённый…»

26 января 2024 года ко 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда, библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки и библиотекарь Кудряшовской СШ№ 25 подготовили и провели для ребят старшего и среднего школьного возраста Кудряшовской СОШ № 25 час памяти «Мы помним город осаждённый…».

Организация и проведение мероприятия, посвящённого этой дате, играет огромную роль в патриотическом воспитании детей и современной молодёжи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Из рассказа ведущего библиотекаря Астаховой Т. С. ребята узнали, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады, о том, какую цену заплатил Ленинград за то, чтобы выжить.
На всю страну известен лишь дневник Тани Савичевой, который содержит девять страшных строк. Каждая посвящена смерти одного из близких. Последняя запись: «Осталась одна Таня».

Астахова Т. С. рассказала ребятам ещё про один блокадный дневник, другой ленинградской школьницы Тани Вассоевич. Они обе жили на Васильевском острове.
Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией и показом документального фильма о событиях того времени.

В конце мероприятия библиотекари предложили ребятам принять участие в плетении маскировочных сетей для наших солдат, находящихся в зоне СВО.