Вспоминая подвиг Ленинграда

27 января в России отмечается День воинской славы России – годовщина полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

26 января библиотекарем Барышевской сельской библиотеки проведен цикл мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда для учащихся школ № 161 и № 9

На уроке мужества «Вспоминая подвиг Ленинграда» учащиеся школы № 161 узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Дети приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», узнали о маленьком жестяном значке, который носили на груди ленинградцы. Ласточка с письмом в клюве означала: я жду благих вестей с фронта, весточку от родных. И «Блокадная Ласточка» стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

В память о трудных блокадных днях, о героизме жителей и защитников Ленинграда прошел час мужества «Ленинград. Блокада. Память». Присутствующие на мероприятии учащиеся школы № 9 внимательно слушали рассказ об особой дате в истории страны — полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года. Ребятам было рассказано о суровых условиях жизни города, первой блокадной зиме, стойкости жителей Ленинграда и их трудовом подвиге, суточной норме хлеба, «Дороге жизни» и многом другом. В заключение мероприятия посмотрели художественный фильм «Африка».

В библиотеке вниманию читателей представлена книжная выставка «Боль памяти блокадной».