«Окно в природу»

Программа проекта «Окно в природу»
Станционной сельской библиотеки
(для детей 4-6 лет)
Срок реализации – 1 год

В настоящее время наблюдается процесс отчуждения детей от природы. Многие дети живут практически в искусственной среде, не имея возможности общаться с природными объектами. Дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором, лишаясь общения с живой природой.
Читая книги, мы можем показать ребенку всю красоту природы, научить понимать ее, стать ее частичкой. К тому же многое мы не можем увидеть в живую, а книга расскажет о лесных обитателях, их образе жизни и повадках.
Важно научить детей видеть и понимать красоту творчества писателей, уделявших особое внимание картинам природы. И чем раньше рассказы про природу войдут в круг чтения ребенка, тем легче будет привить любовь детей к окружающему миру. Замечательные рассказы русских писателей о природе помогут детям развить воображение, научиться видеть прекрасное в самых простых пейзажных зарисовках.

Цель проекта: Способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к природе, к художественной литературе о природе через создание единой системы работы между ДОУ и библиотекой.

Задачи проекта:
— Повысить эффективность работы по приобщению дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, работников библиотеки, детей, родителей;
— Сформировать у детей интерес к окружающему миру, раскрывая красоту природы нашей страны;
— Научиться сопереживать не только людям, но и животным, растениям;
Воспитывать любовь к природе и экологическую ответственность в ребенке.

Предполагаемые результаты
1. Обобщение и распространение опыта семейного воспитания по приобщению детей к природе.
2. Возрождение традиции домашнего чтения.
3. Повышение интереса детей и родителей к художественной литературе.

Календарно-тематический план
1. Игра-приключение «Зимний лес» — январь
2. Экологический час «День ежа» — февраль
3. Эколого-литературный час «Ребятам о зверятах» — март