31.01.2024

Проект «Веселые ПриклюЧТЕНИЯ»

Проект «Веселые ПриклюЧТЕНИЯ» направлен на воспитание устойчивого интереса к книге и чтению у детей младшего возраста, а также помощь родителям в организации процесса семейного чтения.

Все мероприятия проекта будут представлять собой разнообразные чтения с обсуждением, размышлением, творческими заданиями, так как в процессе воспитания интереса к чтению очень важна роль родителей, поэтому будет вестись работа и в этом направлении. Рекомендации книг для совместного семейного чтения детей и взрослых облегчат родителям задачу по приобщению ребёнка к чтению и организации полезного семейного досуга.
Березовская сельская библиотека в содружестве с педагогами школы, воспитателями детского сада и родителями ожидает достичь цели проекта: позиционирование чтения как увлекательного процесса познания окружающего мира и становления личности ребёнка, помощь родителям в организации процесса семейного чтения.

Ожидаемые результаты: после реализации проекта ожидается развитие устойчивого интереса к книге и чтению у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Календарный план реализации проекта

1. Литературная страничка «Кузька сундучок открыл – новой книжкой удивил» — январь
2. Экологический вояж «Лесные полянки от Виталия Бианки» — февраль
3. Кулинарные чтения «Праздничный завтрак для мамы» — март
4. Мур-турнир «Мягкие лапки, а в лапках царапки» — март
5. Космические чтения «Тайны звездного неба» — апрель
6. Книжный экспресс «Литературные вагончики» — апрель
7. Летняя скамейка «Книжки на прогулке» — июнь
8. Час доброго чтения «Маленькие книги об огромных сердцах» — ноябрь
9. Фестиваль волшебного чтения «Как сказка в люди пошла» — декабрь (Итоговое мероприятие)