Литературный час «По лесным тропинкам с Виталием Бианки»

15 февраля в Ярковской сельской библиотеке прошел литературный час «По лесным тропинкам с Виталием Бианки», приуроченный к 130-летию писателя Виталия Бианки.

Библиотекари познакомили ребят с биографией писателя, рассказали о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира русского леса и его обитателей. В. Бианки пытался понять, о чем разговаривают птицы, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домики на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.  Во время викторины ребята разгадывали загадки, вспомнили героев сказок автора и как называется произведение, откуда взяты строки. Бианки В. В. часто называют «Лесным корреспондентом». Все написанное этим автором – открытие нового. А они ждут нас на каждом шагу, книги замечательного писателя помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего мира. В заключение ученики посмотрели мультфильм «Оранжевое горлышко» и сделали вывод, что произведения Виталия Бианки учат бережному отношению к родной природе, призывают любить и охранять всё живое. В библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка «Счастье изучать и наблюдать живую природу».