Акция «Дарите книги с любовью»

С 12 по 18 февраля 2024 года в нашей стране прошла Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Инициаторами акции выступили Российская детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя». Шиловская сельская библиотека уже по традиции приняла активное участие с целью вдохновления читателей дарить хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Присоединившись к этой акции, библиотека получила в дар прекрасные книги разного жанра. Она благодарна за подаренные книги депутату Законодательного собрания Новосибирской области Анатолию Васильевичу Юданову и семьям нашего села: Власовым, Темировым, Антипиным, Судоргиным.

Итогом акции стал литературно-познавательный час «Книга – лучший друг и прекрасный подарок» для учащихся 3-10 классов, который прошёл в Ново-Шиловской СОШ № 82. Мероприятие подготовили библиотекарь Шиловской сельской библиотеки Юлия Судоргина, советник директора по воспитанию Евгения Локтионова, библиотечные волонтёры Наталья Нааб и Екатерина Малыгина.

По ходу мероприятия школьники узнали об истории праздника книгодарения и о пользе книги в жизни человека, через пословицы, стихи и высказывания великих людей. На последнем этапе мероприятия прошли интеллектуальные игры-конкурсы: «Восстанови пословицу», «Герой книги», «Отгадай автора и название книги» и разновозрастные викторины: «По страницам любимых книг», «Что за прелесть эти сказки» и «Помоги героям сказок найти свои вещи». Победителями стали: Макар Кириллов, Егор Власов, Диас Исенов, Дарья Двинских, Александра Трифанова, Алексей Малышкин, Елизавета Портнова, Елизавета Якушко, Каролина Гертель. Все победители были награждены медалью «Знаток литературы», закладками «Дарите книги с любовью», интересными книгами, чему ребята были несказанно рады. По завершению мероприятия организаторы подарили и классным руководителям по увлекательной книге.

Отрадно то, что эта акция объединила всех, кто не только любит книги, но и дает возможность чтения другим, подарив им свои любимые произведения.

Дарите книги с любовью! Творите добро другим во благо!