Урок мужества «Афганистан – наша память и боль»

15 февраля 2024 года в день памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества для учащихся 6-7 классов Ново-Шиловской школы № 82 села Новошилово прошёл урок мужества «Афганистан – наша память и боль», посвящённый 35-летию со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Цель мероприятия — воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, братского отношения к другим народам. Подготовили и провели урок советник директора по воспитанию Евгения Локтионова, библиотекарь Шиловской сельской библиотеки Юлия Судоргина и школьники-волонтёры Победы.

Школьники познакомились с историческими событиями войны в Афганистане и с тем, как вдали от дома, в неимоверно трудных боевых условиях, советские воины ежечасно подвергаясь смертельной опасности, проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, отвагу. Среди них были и наши земляки: Алексей Сатанин, Андрей Ермолаев, Александр Белоусов, Виктор Рыбин, Александр Музыченко и Евгений Писарев.  Не вернулся с войны Женя… 7 мая 1987 года погиб в авиационной катастрофе при выполнении служебных обязанностей. Награждён орденом «Красной звезды» (посмертно). Похоронен в селе Новошилово.  Читали с учениками Женины письма, которые он присылал с горячей точки и письма-воспоминания о нём, от первой учительницы Марии Михайловны Заливакиной, классного руководителя Надежды Николаевны Антоновой, сестрёнки Наташи, одноклассниц Лены Димаковой и Светы Кутафиной.

В конце мероприятия все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.

Урок мужества помог ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.