29.02.2024

«Вокруг большого юбилея»

Новосибирский район в этом году отмечает свой очередной знаменательный юбилей – 85-летие со дня образования.

Именно этому важному событию планируется уделять особое внимание в течение всего юбилейного года в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно. В феврале, накануне исторически сложившейся даты утверждения границ района в составе Новосибирской области (22 февраля 1939 года), в библиотеке прошли первые мероприятия, посвященные юбиляру.

16 февраля для учеников седьмого класса Криводановской школы № 22 было подготовлено тематическое соревнование в формате познавательного библиоглобуса – «Как это было».

Перелистывая страницы истории родного края, учащиеся вспомнили этапы создания и развития района, окунулись в тяжелые военные годы, а также в дни самоотверженного восстановления районных хозяйств и поселений в послевоенное время. Затем юные краеведы приняли участие в интеллектуальной игре «Мой район – Новосибирский», в ходе которой освежили свои знания по истории и географии района, а также узнали о выдающихся личностях, внесших значительный вклад в его развитие.

В завершение школьники собрали из пазлов карту Новосибирской области, а также прослушали гимн малой Родины.

«Подобные мероприятия позволяют детям напомнить о том, как зарождался наш родной край, о необходимости знать и изучать краеведение, о важности помнить, чтить и любить свою малую Родину. В настоящий момент очень актуальна тема патриотизма, а краеведение один из важнейших факторов патриотического и гражданского воспитания молодежи. Кто как не мы призваны воспитывать и прививать нашим детям любовь к родному месту и чувство ответственности за его благополучие» – ответила на вопрос о необходимости подобных мероприятий классный руководитель седьмого класса, Олеся Александровна.

Еще одним тематическим событием в честь именинника-района стала краеведческая библиовикторина «Что я знаю о родном крае?», которая прошла 17 февраля.

Жители села, принявшие участие в викторине, смогли проверить свои знания об истории родного края, и узнать много интересной и полезной информации о своей малой Родине.

Елена Александровна, постоянная читательница и участница викторины поделилась своим мнением: «Интересная и познавательная викторина по Новосибирскому району. Я переехала в Криводановку не так давно, но мой супруг, коренной житель, много рассказывал мне об истории становления села. Поэтому, какую-то информацию я уже знала из его рассказов, но сегодня, отвечая на вопросы викторины, узнала еще много важного. Благодарна за такую возможность пополнить свои краеведческие знания, чтобы в дальнейшем передать их своим детям».

На этом празднование юбилея Новосибирского района в Криводановской библиотеке не заканчивается. Завершит череду февральских мероприятий краеведческая квест-игра «Легенды и мифы сибирского края», где криводановские школьники, разделившись на четыре экспедиции, отправятся исследовать Новосибирский район. Игрокам предстоит пройти на своем пути четыре станции: «Культурное наследие», «Знатоки природы», «Предметы старины далекой», «Известные люди» и проявить чудеса эрудиции при выполнении финального задания.

В результате ребята существенно обогатят свои познания о родном районе и укрепят командный дух.

В течение всего года в выставочной зоне библиотеки будет действовать выставка книг «Мой край – район Новосибирский», посредством которой посетители библиотеки смогут ознакомиться с историей и знаменитыми людьми малой Родины, а также продолжится череда мероприятий, направленных на знакомство криводановцев с богатой историей родного края.

Юбилей района – знаменательное событие и прекрасный повод для всех нас, чтобы вспомнить забытые исторические факты и обратиться к истокам, активизировать деятельность в изучении истории и восстановить связь времён.

Друзья, поздравляем всех с праздником! Желаем долголетия и процветания Новосибирскому району и всем его жителям!